Unser Projektwesen

Als Dachverband der Fachschaften der 39 Medizinischen Fakultäten Deutschlands ist die bvmd nicht nur studentische Interessenvertretung vor den Gremien der Hochschul- und Gesundheitspolitik, sondern darüber hinaus eine Plattform für den Austausch und die Zusammenarbeit von Studierenden aus der ganzen Republik. Zu drei Medizinstudierendenversammlungen und einem Bundeskongress kommen jedes Jahr hunderte Medizinstudierende zusammen, teilen ihre Erfahrungen, entwickeln neue Projektideen und arbeiten an Initiativen und Aktionen in den unterschiedlichsten Themenfeldern.

Hier findet ihr einige Aktionen und Institutionen, die auf Initiative der bvmd gestartet wurden oder mit unserer Unterstützung laufen. Vielleicht habt ihr Interesse mitzuhelfen und euch zu engagieren, hierzu sind alle herzlich eingeladen.

 Übersicht der aktuellen Projekte

ProjektProjektleitendeKontakt
Aachener ArchivKatharina Thiede
HiWi: Amanda Myrcik
adm@ukaachen.de
AlumninetzwerkSven-Olaf Rohralumninetzwerk@bvmd.de
Aufklärung OrganspendeSaskia Volz aufklaerungorganspende@bvmd.de
AusbildungsforschungKatharina Zimmermann
Jakob Voran
ausbildungsforschung@bvmd.de
Breaking the SilenceRebecca Klischka
Janina Kruse
Tabea Stork
breakingthesilence@bvmd.de
BerichtedatenbankSteffen Kahle
Janina Strobel
Veronika Waldorf
Catharina Dohrmann
berichte@bvmd.de
Care and TravelMarcella Staus
Alexander Popp
info@care-and-travel.org
Doctors in Global ActionIris Najjardotorsinglobalaction@bvmd.de
DoktordeutschSophia Heinleindoktordeutsch@bvmd.de
First Aid for AllNiklas Schulz
Laura Pohl
Ayca Elise von Garrel
Yannik Kropp
firstaidforall@bvmd.de
FreundilieJanina Einselefreundilie@bvmd.de
GandHIFelix Machleid, Annika Kreitlow, Martina Steinmaurer

gandhi@bvmd.de

Mailverteiler abonnieren

Impact - Zukunft gestaltenLouis Marx
Isabel Klugherz
impact@bvmd.de
Internationale MedizinstudierendeDerzeit unbesetztinternationale-medizinstudierende@bvmd.de
InterprofessionalitätDerzeit unbesetzt interprofessionalitaet-projektleitung@bvmd.de
IPSTAEike Steinkeipsta@bvmd.de
KatastrophenmedizinLisa Ruby
Christoph-Dominik Kmiecik
katastrophenmedizin@bvmd.de
Medical Students for RefugeesTill Braunmsfr@bvmd.de
Mensch und UmweltDerzeit unbesetztmensch-und-umwelt@bvmd.de
NewKammerDerzeit unbesetztnewkammer@bvmd.de
PJ ProjektJoachim Pankert, Louise Heggepj@bvmd.de
Regionalvernetzung NordKamal Hazzouri
Regionalvernetzung OstHannah Güthlein, Florian Aschenbrennerrv-ost@bvmd.de
Regionalvernetzung WestEva Deventer
Daniel Bechler
rv-west@bvmd.de
Regionalvernetzung MitteNicole Jeczymk
Lukas Puschmann
rv-mitte@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdwestDerzeit unbesetztrv-süd@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdostMelissa Seitzrv-süd@bvmd.de
Studierendenklinik für seltene ErkrankungenKaren-Maria Brede
TeddybärkrankenhausNele Dörje
Andrea Punz
tbk@bvmd.de
Uni Hilft!Leon MertigUnihilft@bvmd.de
Viola
Emily Layer
Léon Lück
viola@bvmd.de
WissenshungerHuong Giang Doan
Anna Plogmann
wissenshunger@bvmd.de

Die Projektkoordination für die Amtszeit 2020/21 sind Lena Weber, Josephine Häring und Cedric Smets.