Die Projekte der bvmd

Als Dachverband der Fachschaften der 38 Medizinischen Fakultäten Deutschlands ist die bvmd nicht nur studentische Interessenvertretung vor den Gremien der Hochschul- und Gesundheitspolitik, sondern darüber hinaus eine Plattform für den Austausch und die Zusammenarbeit von Studierenden aus der ganzen Republik. Zu drei Medizinstudierendenversammlungen und einem Bundeskongress kommen jedes Jahr hunderte Medizinstudierende zusammen, teilen ihre Erfahrungen, entwickeln neue Projektideen und arbeiten an Initiativen und Aktionen in den unterschiedlichsten Themenfeldern.

Hier findet ihr einige Aktionen und Institutionen, die auf Initiative der bvmd gestartet wurden oder mit unserer Unterstützung laufen. Vielleicht habt ihr Interesse mitzuhelfen und euch zu engagieren, hierzu sind alle herzlich eingeladen.

 Übersicht der aktuellen Projekte

ProjektProjektleitendeKontakt
Aachener ArchivKatharina Thiede
HiWi: Amanda Myrcik
adm@ukaachen.de
Alumninetzwerkunbesetztalumninetzwerk@bvmd.de
Aufklärung OrganspendeMara Franke
Niklas Kerwagen
aufklaerungorganspende@bvmd.de
AusbildungsforschungKatharina Zimmermann
Daniel Zander
Omer Reiner
ausbildungsforschung@bvmd.de
AusbildungsdatenbankUnbesetzt
Breaking the SilenceJanina Kruse
Tabea Stork
breakingthesilence@bvmd.de
BerichtedatenbankSteffen Kahle berichte@bvmd.de
Care and TravelMarcella Staus
Alexander Popp
info@care-and-travel.org
Doctors in Global ActionIris Najjardotorsinglobalaction@bvmd.de
DoktordeutschSophia Heinleindoktordeutsch@bvmd.de
First Aid for AllNiklas Schulz
Laura Pohl
Yannik Kropp
firstaidforall@bvmd.de
FreundilieJulia Peker-Vogelsang
Janina Einsele
freundilie@bvmd.de
GandHIFelix Machleid, Annika Kreitlow, Martina Steinmaurer, Anke Hartmann, Katerina Tsochataridou

gandhi@bvmd.de

Mailverteiler abonnieren

Gesundheitspolitische WocheUnbesetztgesundheitspolitische-woche@bvmd.de
Impact - Zukunft gestaltenLouis Marx
Isabel Klugherz
impact@bvmd.de
Innovative PrüfungenLukas GassmannInnovative-pruefungen@bvmd.de
Internationale MedizinstudierendeRicardo Anderson
Danmei Zhang
internationale-medizinstudierende@bvmd.de
InterprofessionalitätKommissarisch:
Lucas Thieme
Aurica Ritter
interprofessionalitaet-projektleitung@bvmd.de
KatastrophenmedizinMarius Mehling
Lisa Ruby
katastrophenmedizin@bvmd.de
Mensch und UmweltSylvia Hartmann, Daniela Yumensch-und-umwelt@bvmd.de
NewKammerNicole Warkentinnewkammer@bvmd.de
PJ ProjektEric Towneypj@bvmd.de
Regionalvernetzung NordKamal Hazzouri
Regionalvernetzung OstMareike Krause, Birthe Seifertrv-ost@bvmd.de
Regionalvernetzung WestLucas Thieme
Daniel Bechler
rv-west@bvmd.de
Regionalvernetzung MitteNicole Jeczymk
Lukas Puschmann
rv-mitte@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdTristan Kummer
Danielle Bunk
rv-süd@bvmd.de
Teddybär KrankenhausTessa Goernetbk@bvmd.de
Uni Hilft!Lea HermannUnihilft@bvmd.de
Viola
Debora-Michele Grote Urtubeyviola@bvmd.de
WissenshungerFelix Teufel
Philipp Portz
wissenshunger@bvmd.de

Daniel Bechler aus Köln betreut seit Oktober 2019 das Projektwesen der Bvmd