Unser Projektwesen

Als Dachverband der Fachschaften der 39 Medizinischen Fakultäten Deutschlands ist die bvmd nicht nur studentische Interessenvertretung vor den Gremien der Hochschul- und Gesundheitspolitik, sondern darüber hinaus eine Plattform für den Austausch und die Zusammenarbeit von Studierenden aus der ganzen Republik. Zu drei Medizinstudierendenversammlungen und einem Bundeskongress kommen jedes Jahr hunderte Medizinstudierende zusammen, teilen ihre Erfahrungen, entwickeln neue Projektideen und arbeiten an Initiativen und Aktionen in den unterschiedlichsten Themenfeldern.

Hier findet ihr einige Aktionen und Institutionen, die auf Initiative der bvmd gestartet wurden oder mit unserer Unterstützung laufen. Vielleicht habt ihr Interesse mitzuhelfen und euch zu engagieren, hierzu sind alle herzlich eingeladen.

 Übersicht der aktuellen Projekte

ProjektProjektleitendeKontakt
Aachener ArchivKatharina Thiede
HiWi: Amanda Myrcik
adm@ukaachen.de
AlumninetzwerkDerzeit unbesetztalumninetzwerk@bvmd.de
Aufklärung OrganspendeSaskia Volz
Niklas Kerwagen
aufklaerungorganspende@bvmd.de
AusbildungsforschungKatharina Zimmermann
Jakob Voran
ausbildungsforschung@bvmd.de
Breaking the SilenceRebecca Klischka
Janina Kruse
Tabea Stork
breakingthesilence@bvmd.de
BerichtedatenbankSteffen Kahle
Janina Strobel 
Veronika Waldorf
Catharina Dohrmann
berichte@bvmd.de
Care and TravelMarcella Staus
Alexander Popp
info@care-and-travel.org
Doctors in Global ActionIris Najjardotorsinglobalaction@bvmd.de
DoktordeutschSophia Heinleindoktordeutsch@bvmd.de
First Aid for AllNiklas Schulz
Laura Pohl
Ayca Elise von Garrel
Yannik Kropp
firstaidforall@bvmd.de
FreundilieJulia Peker-Vogelsang
Janina Einsele
freundilie@bvmd.de
GandHIFelix Machleid, Annika Kreitlow, Martina Steinmaurer, Anke Hartmann

gandhi@bvmd.de

Mailverteiler abonnieren

Impact - Zukunft gestaltenLouis Marx
Isabel Klugherz
impact@bvmd.de
Internationale MedizinstudierendeRicardo Anderson
Danmei Zhang
internationale-medizinstudierende@bvmd.de
InterprofessionalitätDerzeit unbesetztinterprofessionalitaet-projektleitung@bvmd.de
IPSTAMarie Heberipsta@bvmd.de
KatastrophenmedizinLisa Ruby
Christoph-Dominik Kmiecik
katastrophenmedizin@bvmd.de
Medical Students for RefugeesLong Tangmsfr@bvmd.de
Mensch und UmweltSylvia Hartmann, Daniela Yumensch-und-umwelt@bvmd.de
NewKammerDerzeit unbesetztnewkammer@bvmd.de
PJ ProjektLouise Hegge, Joachim Pankertpj@bvmd.de
Regionalvernetzung NordKamal Hazzouri
Regionalvernetzung OstMareike Krause, Birthe Seifertrv-ost@bvmd.de
Regionalvernetzung WestEva Deventer
Daniel Bechler
rv-west@bvmd.de
Regionalvernetzung MitteNicole Jeczymk
Lukas Puschmann
rv-mitte@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdwestDanielle Bunkrv-süd@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdostMelissa Seitzrv-süd@bvmd.de
Studierendenklinik für seltene Erkrankungen
TeddybärkrankenhausNele Dörje
Andrea Punz
tbk@bvmd.de
Uni Hilft!Lon MertigUnihilft@bvmd.de
Viola
Debora-Michele Grote Urtubey
Emily Layer
Léon Lück
viola@bvmd.de
WissenshungerFelix Teufel
Philipp Portz
wissenshunger@bvmd.de

Josephine Häring und Daniel Bechler betreuen bis Oktober 2020 das Projektwesen der Bvmd