Die Projekte der bvmd

Als Dachverband der Fachschaften der 38 Medizinischen Fakultäten Deutschlands ist die bvmd nicht nur studentische Interessenvertretung vor den Gremien der Hochschul- und Gesundheitspolitik, sondern darüber hinaus eine Plattform für den Austausch und die Zusammenarbeit von Studierenden aus der ganzen Republik. Zu drei Medizinstudierendenversammlungen und einem Bundeskongress kommen jedes Jahr hunderte Medizinstudierende zusammen, teilen ihre Erfahrungen, entwickeln neue Projektideen und arbeiten an Initiativen und Aktionen in den unterschiedlichsten Themenfeldern.

Hier findet ihr einige Aktionen und Institutionen, die auf Initiative der bvmd gestartet wurden oder mit unserer Unterstützung laufen. Vielleicht habt ihr Interesse mitzuhelfen und euch zu engagieren, hierzu sind alle herzlich eingeladen.

 Übersicht der aktuellen Projekte

ProjektProjektleitendeKontakt
Aachener ArchivKatharina Thiede
HiWi: Amanda Myrcik
adm@ukaachen.de
AlumninetzwerkChristopher Gramschalumninetzwerk@bvmd.de
Aufklärung OrganspendeMara Franke
Niklas Kerwagen
aufklaerungorganspende@bvmd.de
AusbildungsforschungKatharina Zimmermann
Daniel Zander
Omer Reiner
ausbildungsforschung@bvmd.de
AusbildungsdatenbankUnbesetzt
Breaking the SilenceJanina Kruse
Tabea Stork
breakingthesilence@bvmd.de
BerichtedatenbankSteffen Kahle
Marie Leibenguth
Damon Mohebbi
berichte@bvmd.de
Care and TravelMarcella Staus
Alexander Popp
info@care-and-travel.org
Doctors in Global ActionIris Najjardotorsinglobalaction@bvmd.de
DoktordeutschSophia Heinleindoktordeutsch@bvmd.de
First Aid for AllNiklas Schulz
Laura Pohl
Yannik Kropp
firstaidforall@bvmd.de
FreundilieJulia Peker-Vogelsang
Janina Einsele
freundilie@bvmd.de
GandHIWiebke Klock
Franziska Hommes
gandhi@bvmd.de
Gesundheitspolitische WocheUnbesetztgesundheitspolitische-woche@bvmd.de
Impact - Gesundheit stärkenKatharina Mörschelimpact@bvmd.de
Innovative PrüfungenLukas GassmannInnovative-pruefungen@bvmd.de
Internationale MedizinstudierendeRicardo Anderson
Danmei Zhang
internationale-medizinstudierende@bvmd.de
InterprofessionalitätKommissarisch:
Lucas Thieme
Aurica Ritter
interprofessionalitaet-projektleitung@bvmd.de
KatastrophenmedizinTober Pinkus Lau
Marius Mehling
Ida Walczak
katastrophenmedizin@bvmd.de
Mensch und UmweltSylvia Hartmann mensch-und-umwelt@bvmd.de
NewKammerNicole Warkentinnewkammer@bvmd.de
PJ ProjektEric Towneypj@bvmd.de
Regionalvernetzung NordKamal Hazzouri
Regionalvernetzung OstMareike Krauserv-ost@bvmd.de
Regionalvernetzung WestLucas Thieme
Daniel Bechler
rv-west@bvmd.de
Regionalvernetzung MitteNicole Jeczymk
Lukas Puschmann
rv-mitte@bvmd.de
Regionalvernetzung SüdTristan Kummer
Danielle Bunk
rv-süd@bvmd.de
Teddybär KrankenhausTessa Goernetbk@bvmd.de
Uni Hilft!Lea HermannUnihilft@bvmd.de
Viola
Debora-Michele Grote Urtubeyviola@bvmd.de
WissenshungerFelix Teufel
Philipp Portz
wissenshunger@bvmd.de

Christina von Kietzell aus Frankfurt, Henrike von der Waydbrink aus Berlin und Lucas Thieme aus Essen betreuen seit Oktober/November 2018 zusammen das Projektwesen der Bvmd