Restplätze

Ihr habt Euch für einen Austausch beworben, aber leider keinen Platz in einem eurer Wunschländer bekommen? Ihr wollt kurzfristig eine Famulatur im Ausland machen oder habt in den nächsten Semesterferien noch Zeit und wollt in ein Labor in einem anderen Land reinschnuppern?

Schaut doch mal auf unsere aktuellen Restplätze, vielleicht ist ja genau das Richtige für Euch dabei. Hier kommt ihr direkt zur Auflistung der Restplätze des gewünschten Austauschprogramms:

Wie erfährt man von den Restplätzen?

Die Liste der Plätze auf dieser Seite wird von uns immer aktuell gehalten. Wenn Ihr über jeden neuen Platz direkt informiert werden wollt, tragt Euch in den Email-Verteiler ein. Schreibt dafür einfach eine leere E-Mail an restplatz-subscribe@bvmd.de. Die Aufnahme wird durch eine automatische Antwort bestätigt.

Austragen könnt Ihr Euch übrigens genau so einfach. Dafür reicht eine leere Email an restplatz-unsubscribe@bvmd.de.

 Wie bewirbt man sich?

  1. Du erstellst ein Profil in unserem internen Bereich
  2. Du legst eine neue Bewerbung als Restplatzbewerbung an
  3. Wenn keine Bewerbungspunktzahl berechnet wurde, reicht es, den Wert "1" an der entsprechenden Stelle einzutragen
  4. Lade folgende Unterlagen digital über unser Bewerbungsportal hoch (nach dem Muster: Name_Vorname_Dokumentenart)

    • eine aktuelle Immatrikulationsbescheinigung
    • ein Motivationsschreiben auf Englisch
    • ein Sprachzeugnis für Englisch und ggf. die Landessprache

 ACHTUNG: Wenn du alle Dokumente hochgeladen hast , klick bitte auf  "Abschicken", nur dann können wir deine Bewerbung bearbeiten.

Die Bewerbungsbedingungen und -gebühren müssen bei Restplatzbewerbungen immer erst nach Erhalt einer Zusage eingereicht werden (siehe Wie geht es weiter?). Falls ihr euch schon auf einen Platz in der regulären Bewerbungsphase derselben Austaussaison beworben habt, könnt ihr eure Bewerbungsgebühren weiter nutzen (siehe § 11, Abs. 1 SCOPE, § 10, Abs. 1 SCORE bzw. §  9, Abs. 1 SCOPH der jeweils gültigen Bewerbungsbedingungen) .

Wie geht es weiter?

Bitte kontrolliere nach einer erfolgten Bewerbung regelmäßig dein E-Mail Postfach. Wir vergeben die Restplätze in der Regel sehr zeitnah. Nach Erhalt einer Zusage hast du 48h Zeit den Platz verbindlich anzunehmen.

Sobald du den Platz verbindlich angenommen hast,

  • überweist du die 150,- € Bewerbungsgebühr  für den Famulatur- (SCOPE) und Forschungsaustausch (SCORE)  bzw. 80,- € für den Public Health Austausch (SCOPH) auf das nachfolgende Bankkonto:

    Kontoinhaberin:
    bvmd e.V.
    IBAN: DE42 1002 0500 0001 2830 02
    BIC: BFSWDE33BER
    Bank: Bank für Sozialwirtschaft AG
    Verwendungszweck: Vor- & Nachname, SCOPE, SCORE oder SCOPH Austauschsaison für die du dich
                                             bewirbst (Besispiel: Max Muster, SCORE Wintersemester 2018/2019)

  • schickst du den Einzahlungsnachweis und die unterschriebenen Bewerbungsbedingungen ( SCOPE | SCORE | SCOPH)

    • in digitaler Form an:
      bei einem Public Health Austausch: phex@bvmd.de
      bei einem Forschungsaustausch: nore-out@bvmd.de
      bei einem Famulaturaustausch: restplatz-bewerbung@bvmd.de

    • im Original an die Berliner Geschäftsstelle:

      bvmd e.V.
      Robert-Koch-Platz 7
      10115 Berlin

Ihr könnt euch ab dem 11.01.2019 auf die Restplätze im Sommersemester 2019 bewerben!

Famulaturaustausch

  • Die Bewerbung muss mindestens 3,5 Monate vor einem geplanten Famulaturbeginn erfolgen, außer der Platz ist für einen bestimmten Monat ausgeschrieben.
  • Bitte seht euch unbedingt die Exchange Conditions eures Landes an und lest euch auch den Abschnitt Nach der Bewerbung durch. 
  • Bewerber mit besseren Sprachkenntnissen in der Landessprache werden bevorzugt.
  • Kanada hat eine längere Vorlaufzeit, die Bewerbung erfolgt daher auf eine Famulatur in der nächsten Saison. 

In der Restplatzbewerbungsphase werden die noch ausstehenden Restplätze nach dem "first come, first serve" Prinzip vergeben. Die derzeit ausgeschriebenen Restplätze sind für die Austauschsaison Sommersemester 2019.

LandAnzahl PlätzeBemerkungen
Algerien (Le Souk1nur im Juli oder September
Bosnien (SaMSIC)1nur im Juli oder August
Brasilien (IFMSA Brazil)2nur im Juli
Bulgarien (AMSB)1nur im August
Honduras (IFMSA- Honduras)1Spanischkenntnisse Pflicht
Malta (MMSA)1nur im Juli
Polen (IFMSA- Poland)1nur im August
Slovakei (SloMSA)1nur im April, Juli oder August
Tschechien (IFMSA-CZ)4
Ukraine (UMSA)2
Ungarn (HuMSIRC)1

Stand: 17.01.2019


 Bei Fragen könnt Ihr gerne jeder Zeit an exchange-assistant-out@bvmd.de schreiben.

Forschungsaustausch

Land

Anzahl der Plätze

Bemerkungen

Ägypten (IFMSA Egypt)

2

 

Belgien (BeMSA)

1

Nur Juli

Brasilien (DENEM Brazil)

3

 

Brasilien (IFMSA Brazil)

3

Nicht im Juli

Chile (IFMSA Chile)

2

1 Platz nur für August

Costa Rica (ACEM Costa Rica)

1

 

Ecuador (AEMPPI Ecuador)

2

 

Finland (FiMSIC Finland)

1

 

Ghana (FGMSA Ghana)

1

 

Honduras (IFMSA Honduras)

1

 

Indien (MSAI India)

1

Nur März oder April

Indonesien (CIMSA-IMSKI Indonesia)

2

 

Italien (SISM Italy)

1

Nur September

Jordanien (IFMSA Jo)

2

 

Kanada - Quebec (IFMSA Quebec)

2

1 Platz nur für März

Kolumbien (ASCEMSCOL Colombia)

2

 

Kroatien (CroMSIC Croatia)

1

 

Mexiko (IFMSA Mexiko)

3

 

Marokko (IFMSA Morocco)

2

1 Platz nur für August

1 Platz nur für September

Österreich (AMSA Austria)

1

Nur September

Peru (IFMSA Peru)

1

 

Portugal (ANEM Portugal)

1

 

Russland (HCCM Russian Federation)

1

 

Slowakei (SloMSA)

1

 

Spanien (IFMSA Spain)

2

1 Platz nur im August

Taiwan (FMS Taiwan)

1

Nur für März

Thailand (IFMSA Thailand)

1

 

Tschechien (IFMSA Cz)

1

Nur September

Tunesien (Associamed Tunesia)

1

 

Türkei (TurkMSIC Turkey)

1

 

GAP – Global Action Project

Land

Anzahl der Plätze

Brasilien (DENEM Brazil)

1

Brasilien (IFMSA Brazil)

1

Mexiko (IFMSA Mexiko)

1

 

Stand 19.01.2018

Hier noch ein paar Tipps, damit dein Austausch reibungslos abläuft:

  • Die Bewerbung muss mindestens 3,5 Monate vor einem geplanten Forschungsaustausch erfolgen, außer der Platz ist für einen bestimmten Monat ausgeschrieben.

  • In der Restplatzbewerbungsphase werden die noch ausstehenden Restplätze nach dem "first come, first serve" Prinzip vergeben. Die derzeit ausgeschriebenen Restplätze sind für die Austauschsaison Wintersemester 2018/2019.

  • Viele Länder bieten gewisse Projekte nur in einem ganz bestimmten Zeitraum an (oft vom ersten bis zum letzten Tag des Monats). Bitte überprüfe diese Zeiten vor deiner Bewerbung!

  • Welche Forschungsprojekte im jeweiligen Land verfügbar sind, kannst du auf dieser Seite nachlesen.

Bei Fragen kannst du dich jederzeit an nore-out@bvmd.de wenden.

Public Health Austausch

Folgende Restplätze sind im Sommer 2019 für den Public Health Austausch vorhanden:

 März  April  Mai  Juni  Juli AugustSeptember
Eat To Fight Your Disease (Ruanda)0111211
Kenyatta (Kenia)0000000
Institute for Indian Mother and Child (Indien)0122000
Salud Río Beni (Bolivien)0211122
Atahualpa (Ecuador)0344334
Fundación Omar Mosquera (Ecuador)0222211
Unidad Comunitaria de Salud Familiar (El Salvador)0111111
Phalombe Clinic (Malawi)0333302
Tobacco dependence Treatement (Jordanien)0000111

schickt eure Fragen gerne an Deborah: phex@bvmd.de

Zuletzt aktualisiert am 02.01.2019

AG Austausch

Die AGX kümmert sich um die nationale Austauscharbeit: Wir verteilen die Incomings auf die Städte und helfen bei der Betreuung, organisieren die Auslandsbewerbungen und zeichnen Verträge mit Medizinstudierendenvertretungen anderer Länder.